Die Schützenkönige der Bevenser Gilde von

1900 - 2016

1900        Rudolf Bock, Zimmermeister (1875-1927)                            JK      

1901        Wilhelm Günther, Schlossermeister (1860-1959)                 JK

1902        Heinrich Harms, Maurermeister (1860-1921)                        AK

1903        Wilhelm Meyer, Bäckermeister (1871-1922)                         JK

1904        Carl Schnelle, Tabakfabrikant (1849-1930)                           SK

1905        Wilhelm Tegtmeyer, Mandatar (1857-1926)                          SK

1906        Friedrich Sickendiek, Kaufmann (1873-1958)                       JK  

1907        Gustav Bartels, Maurermeister (1868-1915)                        SK

1908        Adolf Meyer, Mandatar u. Auktionator (1878-1933)             AK

1909        Wilhelm Gasper, Gastwirt (1884-1919)                                SK

1910        Johannes Höhrmann, Kürschnermeister (1871-1942)         JK

1911        Wilhelm Cohrs, Kaufmann (1855-1923)                                AK

1912        Paul Lühr, Schneidermeister (1872-1932)                            JK

1913        Wilhelm Bünde, Zimmerpolier (1858-1928)                           AK

1914        Adolf Richters, Kaufmann (1875-1949)                               JK  

( 1.Weltkrieg und Nachkriegszeit)

 

1920        Hermann Stehr, Schlachtermeister (1878-1956)                  SK

1921        Heinrich Deumann, Viehhändler (1871-1933)                       SK

1922        Emil Gienke, Steuerberater (1891-1975)                               JK

1923        Friedrich Bischoff, Pferdehändler (1879-1956)                    JK

1924        Peter Sauerland, Maurerpolier (1873-1959)                         SK

1925        Emil Gienke, Steuerberater (1891-1975)                               JK

1926        Wilhelm Meyer, Bäckermeister (1896-1954)                         JK

1927        Fritz Koch, Schlachtermeister (1874-1958)                          SK

1928        Otto Finke, Kaufmann (1887-1932)                                       AK

1929        Otto Meyer, Auktionator (1875-1965)                                   AK

1930        Heinrich Jürs, Schlossermeister (1901-1962)                      AK

1931        Alfred Seifert, Bierverleger (1874-1963)                              AK

1932        Dr. Fritz Riggert, Tierarzt (1894-1989)                                  AK

1933        Hermann Bade, Dachdeckermeister (1898-1977)                SK

1934        Friedrich Bockelmann, Malermeister (1900-1945)                JK

1935        Otto Sagell, Gastwirt (1896- 1958)                                       SK

1936        Franz Wiedemann, Pferdehändler u. Gastwirt (1895-1940) AK

1937        Ludwig Engelhardt, Baumeister (1887-1956)                       SK

1938        Paul Reimer, Kaufmann (1898-1977)                                    AK

1939        Friedrich Krumwiede, Maurermeister (1904-1975)               AK

 

( 2.Weltkrieg und Nachkriegszeit)

 

1949        Wilhelm Schnell, Bierverleger (1899-1981)                           JK

1950        Georg Krienke, Kaufmann (1891-1959)                                JK

1951        Ernst Lohmann, Schmiedemeister (1910-1991)                    AK

1952        Georg Witte, Uhrmachermeister (1896-1958)                       AK

1953        Hermann Meyer, Viehkaufmann (1910-1953)                       JK

1954        Gerhard Kruse, Zahnarzt (1912-1987)                                AK

1955        Heinz Strampe, Hofbesitzer (geb. 1924)                              SK

1956        Ludolf Hencke, Schlachtermeister (1903-1972)                   AK

1957        Karl Koch, Schlachtermeister (1903-1986)                          SK

1958       Hans Stehr, Schlachtermeister (1905-1977)                         SK

1959       Hermann Frankl, Maurermeister (geb. 1917)                         SK

 

     

1960       Erich Willing, Tiefbauunternehmer (1913-1994)                    SK

1961       Robert Klatz, Sägereibesitzer (1904-1985)                          JK

1962       Dr. Fritz-Werner Riggert, Tierarzt (geb. 1924-2006)            GK

1963       Hermann Kiecksee, Kaufmann (1911-1989)                         SK

1964       Albert Verthein, Brunnenbaumeister (geb. 1928)                 JK

1965       Friedrich Dreyer, Klempnermeister (1908-1968)                  SK

1966       Gert Cahnbley, Samenkaufmann (geb. 1936)                       JK

1967       Albert Wolf, Bierverleger (1910-1982)                                 GK

1968       Walter Reinshagen, Kaufmann (1922-1978)                        GK

1969       Walter Grote, Bundesbahnobersekretär (geb. 1923-2001)  SK

1970       Bernd Bahr, Kraftfahrzeugmeister (geb. 1947)                    GK

1971       Hermann Meyer, Bürgermeister (1923-1995)                       GK

1972       Wilhelm Ebel, Kaufmann (1907-1987)                                   SK

1973       Gerhard Pomplun, Maurermeister (geb. 1933)                      JK

1974       Gustav-Adolf Peek, Malermeister (geb. 1930)                      JK

1975       Lothar Kugler, Steuerberater (1937-2000)                           GK

1976       Hans Köhler, Oberamtsrat (geb. 1935)                                 SK

1977       Friedrich-Wilhelm Hösch, Steinmetz (geb. 1932)                  JK

1978       Hinrich Ehlers, Seilermeister (geb. 1938)                              JK

1979       Gustav Hüner, Versicherungskaufmann (geb. 1940)          SK

1980       Adolf Fiedler, Kraftfahrzeugmeister (1923-2000)                GK

1981       Uwe Klippe, Elektroschweißer (geb. 1934)                          GK

1982       Rudolf Meyer, Kaufmann (geb. 1936)                                   SK

1983       Jürgen Eggers, Dachdeckermeister (geb. 1937)                  JK

1984       Willi Behn, Malermeister (1924-1998)                                   GK

1985       Helmut Klippe, Kfm.Angestellter (geb. 1936)                        JK

1986       Helge Scheffler, Steuerbevollmächtigter (geb. 1944)           GK

1987       Hans-Jürgen Hogrefe, Bäckermeister (geb. 1933)              SK

1988       Klaus Hoyer, Elektromeister (geb. 1942)                              JK

1989       Peter Bockshorn, Bauingenieur (geb. 1953)                         GK

1990       Egon Stuhlmacher, Berufssoldat (geb. 1946-2005)             SK

1991       Klaus Krützmann, Kfm.Angestellter (geb. 1951)                  SK

1992       Werner Burmester, Ausbildungstechniker (geb. 1949)        SK

1993       Uwe Sommer, Steuerberater (geb. 1938)                            GK

1994       Heinz Dreier, Verwaltungsangestellter (geb. 1936)             SK

1995       Heino Ramme, Gastwirt (geb. 1935)                                     GK

1996       Arno Lorenz, Architekt (geb. 1935)                                      GK

1997       Hinrich Ehlers, Seilermeister (geb. 1938)                              JK

1998       Klaus Gründemann, Elektroinstallateur (geb. 1960)              JK

1999       Christian Pomplun, Maurermeister (geb. 1963)                     JK

2000       Carsten Felsberg, Bauingenieur (geb. 1960)                        SK

2001       Hans Dieter Lühr, Elektromeister (geb. 1939)                       GK

2002       Jürgen Besenthal, Landwirt (geb. 1962)                              SK

2003       Volker Warnecke, Installateur +Heizungsbaumeister(1944)    GK

2004       Dieter Müller, Verwaltungsangestellter (geb. 1946              GK

2005       Massimo Arrighi, Gastwirt (geb. 1951)                                 SK

2006       Peter Müller, Kachelofenbaumeister (geb. 1941)                  GK

2007       Frank Krützmann, Kraftfahrer (1967)                                   GK

2008       Sven Holger Braak, Gastwirt + Hotelier (1960)                     SK

2009       Helmut Schnatzer, Rettungsassistent (1968)                        JK

2010       Peter Johns, Kfz. Meister (1956)                                           JK

2011       Paul Robert van der Schans, Konditor (1956)                       JK

2012       Jens Siefke, Maschienenschlosser (1966)                           JK

2013       Markus Beckedorf, Oberstudienrat (1972)                            JK

2014       Wolfgang Pomplun, Elektroingenieur (1961)                          JK

2015       Karl-Heinz Tute, Glasermeister (1957)                                  GK

2016       Rainer Behne, Malermeister (1968)                                       SK

 ( AK=Alte Kompanie ab 2010 wieder Gardekompanie, JK=Jägerkompanie, SK=Schützenkompanie ) E. u. S. Felsberg bis 2000  -  KHT 2016