Die Schützenkönige der Bevenser Gilde von

1672 - 1899

1672    Michael Perkun, Schuster                                               (1623-1693)

1673    Joachim Niemeyer, Schneider                                         (1611-1699)

1674    Hans Lüders, Piscatorius (Fischer)                                   (1608-1678)

 

(1710-1741 Churfürstliches Schießverbot)

 

1794    Jacob Steltzer, Töpferamtsmeister

1798    Hinrich Hoppe, Schusteramtsmeister                                (1772-1829)

1800    Ludwig Eggers, Zimmermann u. Leineweber                     (1766-1801)

1801   WilhelmKoch, Kaufmann u.Branntweinbrenner                   (1764-1824)

1802    Heinrich Schenk, Stellmacheramtsmeister                         (1766-1824)

1812   Friedrich Benkendorff, Schlachtermeister                            (1770-1845)

1817   Hinrich Hoppe, Schusteramtsmeister                                 (1772-1829)

1818   Friedrich Schmidt, Stellmacheramtsmeister                        (1777-1842)

1819   Christoph Meyer, Böttcheramtsmeister                              (1793-1865)

1820   Heinrich Cordes, Schusteramtsmeister                               (1764-1834)

1821  Jürgen Reineccius, Leineweberamtsmeister                          (1781-1847)

1822   Christoph Hartig, Schneidermeister                                   (1793-1855)

1823   Carl Heinrich Rose, Schlossermeister                                (1794-1862)

1824   Friedrich Müller, Baumann                                             (1800-1847)

1825   Heinrich Hartig, Zimmermann                                         (1797-1857)

1826   Heinrich  Behne, Tagelöhner                                           (1777-1850)

1827   Johann Schmidt, Maurer u. Hausschlachter                        (1780-1859)

1828   Albrecht von Frieling, Bäckermeister                                (1804-1834)

1829   Carl Heinrich Rose, Schlossermeister                                (1794-1862)

1830   Jürgen Reineccius, Leineweberamtsmeister                         (1781-1847)

1831   Jürgen Soltwedel, Schlachtermeister                                  (1804-1873)

1832   Wilhelm Meyer, Färbermeister                                         (1794-1849)

1833   Friedrich Wilhelm Tepper, Tischlermeister                        (1780-1858)

1834   Johann David Emanuel Reck, Tischlermeister                     (1782-1839)

1835   Wilhelm Meyer, Färbermeister                                         (1794-1849)

1836   Friedrich Müller, Baumann                                              (1800-1847)

1837   Johann Heinrich Rehbein, Leinewebermeister                      (1807-...)

1838   Friedrich Wilhelm Tepper, Tischlermeister                        (1780-1858)

1839   Carl Heinrich Rose, Schlossermeister                                (1794-1862)

1840   Johann Ludwig Heitsch, Böttcher                                     (1808-1842)

1841   Heinrich Schultze, Sattlermeister                                      (1796-1871)

1842   Gottlieb Töpper, Glasermeister                                        (1801-1848)

1843   Heinrich Campe, Amts-Zimmermeister                              (1809-1850)

1844   Georg von Cölln, Kaufmann u. Gutsbesitzer                       (1804-1844)

1845   Heinrich Griepe, Amts-Maurermeister                                (1801-1880)

1846   Gottlieb Töpper, Glasermeister                                         (1801-1848)

1847   Johann Ludwig Heitsch, Böttcher                                     (1808-1842)

1848   Georg Kruse, Schlossermeister                                         (1809-1884)

1849   Heinrich Wilhelm Schenk, Stellmachermeister                    (1822-1891)

 

 (AK=Alte Kompanie, JK=Jägerkompanie, BC=Blaue Corps, SK=Schützenkompanie)

 

 

1850    Georg Kruse, Schlossermeister                                             (1809-1884) AK
1851    Johann Heinrich Schenk, Stellmachermeister                          (1807-1879) AK
1852    Heinrich Griepe, Amts-Maurermeister                                   (1801-1880) BC
1853    Friedrich D. Müller, Tierarzt u. Schmied                               (1816-1858)  JK

1854     Friedrich D. Müller, Tierarzt u. Schmied                              (1816-1858)  JK

1855    Friedrich Wünnecke, Schlachtermeister                                 (1816-1902)  JK

1856    Carl Reck, Tischlermeister                                                 (1821-1886)  BC

1857    Johann Friedrich Krack, Schuhmachermeister                         (1817-1880)

1858    Jürgen Soltwedel, Schlachtermeister                                    (1804-1873)  AK

1859    Wilhelm Griepe, Maurermeister                                          (1827-1865)  BC

1860    Johannes Hartig, Gürtler                                                    (1822-...)       JK

1861    Gabriel Friedrich Meyer, Bäckermeister                                (1810-1882)   JK

1862    Eduard Töbing, Färbereibesitzer                                          (1822-1900)   JK

1863    Heinrich Wolff, Schuhmachermeister                                    (1809-1892)   JK

1864    Leopold Kempe, Aktuar (Gerichtsschreiber)                           (1817-1881)

1865    Jürgen Behn, Baumann                                                      (1814-1872) BC

1866    Friedrich Wünnecke, Schlachtermeister                                 (1816-1902)  JK 

1867    Wilhelm Meyer, Färber                                                      (1827-...) 

1868            – unbekannt -

1869    Heinrich Besenthal, Baumann                                             (1816-1891)  SK

1870    Christian Wilhelm Wölper, Kaufmann                                  (1830-1905)

 

(Deutsch – Französischer Krieg 1870/71)

 

1872    August Uhle, Malermeister                                                (1840-1919)  AK

1873    Gabriel Friedrich Meyer, Bäckermeister                                (1810-1882)   JK

1874    Friedrich Wünnecke, Schlachtermeister                                (1816-1902)   JK

1875    Conrad Ahlers, Kaufmann                                                  (1846-1931)  AK

1876    Wilhelm Hartig, Zimmermeister                                         (1822-1888)   JK

1877    Carl Müller, Kaufmann                                                      (1824-1901)   JK

1878    August Jessel, Maurer                                                       (1830-1887)  AK

1879    Ferdinand Naeve, Seiler                                                                        JK

1880    Georg Meyer, Kaufmann u. Gastwirt                                    (1817-1885)   JK

1881    Ernst Linde, Malermeister                                                 (1850-1928)   AK

1882    Wilhelm Hennemann, Papiermacher                                    (1829-1911)  AK

1883    Wilhelm Meinecke, Produktenhändler                                 (1829-1910)   AK

1884    Wilhelm Schenck, Kaufmann                                             (1843-1890)  AK

1885    Carl Behne, Sattlermeister                                                 (1840-1908)  JK

1886    Wilhelm Meyer, Bäcker                                                    (1837-1890)   JK

1887    Friedrich Meyer, Uhrmacher                                               (1850-1923)  JK

1888    August Nagel, Kaufmann                                                   (1852-1929)  SK

1889    Otto Roock, Buchbindermeister                                          (1852-1919) JK

1890    Wilhelm Meyer, Schlossermeister                                       (1851-1921) JK

1891    Ernst Linde, Malermeister                                                  (1850-1928)

1892    Heinrich Behne, Sattlermeister                                            (1851-1935) AK

1893    Heinrich Stegen, Klempnermeister                                       (1858-1945)  SK

1894    Albert Töbing, Färbereibesitzer                                           (1861-1932)  AK

1895    Arthur Hansen, Uhrmacher                                                  (1861-1920)  JK

1896    Wilhelm Neumann, Hotelbesitzer                                         (1852-1921) AK

1897    Friedrich Harms, Briefträger                                                (1869-...)    AK

1898    Georg Benecke, Zimmermeister                                           (1871-1935)  SK

1899    August Gienke, Malermeister                                              (1860-1906)  JK

 

    E. u. S. Felsberg

     03/2000