150 Jahre Bevenser Kinderschützenkönige

 

Jahr     Name                              geb. Jahr     Name                              geb. Jahr     Name             geb.   Königin

Ab 1860 gemeinsame Kinderschützenfeste

 

1860            Albert Schnelle                                1853

1861            Ernst Linde                                     1850

1862            Otto Michels, Barum                      

1863            Otto Roock                                    1852

1864            Karl Bückmann                              1853

1865            Heinrich Hartig                              1856

 

1866 kein Kinderschützenfest wegen
des„DeutschenKrieges“(Preußen/Österreich)
 

1867        Albert Kaiser                                  1854

1868            W. Brammer

1869            Carl Bartels

1870            W. Kiekenapp

1871            Wilhelm  Aulebach                        1862    

 

In denKriegsjahren1870/71 Deutsch-Französischer Krieg

wurde dagegen flott gefeiert“. 

  

1872            Fritz Germeck                                1860

1873            Adolf Meyer

1874            Rudolf Töbing                                1865

1875            Theodor Schulze                            1867

1876            Heinrich Lorenz                                   

1877            Fritz Hintze, Medingen                  1866

1878            Robert Roock                                 1865

1879            Friedrich Meyer                             1868

1880            J.Schott, Medingen

1881            Köster

1882            Wilhelm Höhrmann                       1874

1883            Friedrich Gade                                1877

1884            Oskar Schenk                                 1875

1885            E.Tepper

1886            Theodor Meyer                              1873

1887            August Müller                                 1877

1888            Friedrich Schnelle                           1881

1889            Höber, Uelzen

1890-1893 keine Kinderschützenfeste

1894            Rudolf Benecke                              1886

1895            Hermann Hartig                             1889

1896            Ludwig Sagell                                  1885

1897            Wilhelm Reineccius                        1885

1898            Wiili Strampe                                 1889

1899            Otto Nagel                                     1890

1900            Rudolf Behne                                  1891

1901            Otto Nagel                                     1890

1902            Richard Deumann                           1891

1903            Georg Kummer                               1894

1904            Willi Gade

1905            Georg Bartheidel                            1894  

1906           Wilhelm Günther                            1896

1907            Erwin Ahrend

1908           Alfred Görs                                     1900

1909            Ernst Cordes

1910            Hans Pape

1911            Ludwig Ehlers                                 1901

1912            Paul Lühr                                       1906

1913            Walter Tepper                               1900

1914            Friedrich Koch                               1901

1.Weltkrieg und Nachkriegszeit.

    Von 1915-1919 ruhte das Kinderschützenfest.    

In Vertretung des zwischenzeitlich konfirmierten

Kinderkönigs von 1914 marschierte 1920 der Sohn

des Maler- meisters Krützfeldt als Kinderkönig aus.

 

1920            Hermann Meyer                             1910

1921            Heinz Warnecke

1922            Willi Meyer

1923            Carl Dreyer, Jastorf

1924            Adolf Richters                                1910

1925            Rudolf Driesch                                1913

1926            Walter Müller

1927            Bodo Hermstrüwer                          1914

1928            Erich Hencke                                  1917

1929            Erich Niemeyer

1930            Karl-Heinz Becker                          1921

1931            Hermann Steckelberg

1932            Helmuth Köhler

1933            Ernst Bartheidel                              1921

1934            Heinrich Ehlers

1935            Ernst Kahlbohm                             1923

1936            Hermann Prüser                             1927

1937            Harald Möll                                    1925

1938            Hans-Benno Meyn                         1928

1939            Rudolf Schröder                              1925

2.Weltkrieg und Nachkriegszeit

1949            Enno Kuhlmann, Secklendorf

1950            Ulrich Michaelis                             1939

1951            Dierk Frerichs                                 1941

1952            Roderich Ehlers                              1943

1953            Georg Thiele                                   1941

1954            Dieter Behrends                              1943

1955            Henner Aulebach                            1944

1956            Wilhelm Hösch                              1947

1957            Herwig Noormann                          1947

1958            Emil Dreusicke                               1948

1959            Friedrich Bischoff                           1949

1960            Horst Arendt                                  1951

1961            Hermann Stehr                               1948

 

Ab 1962 erkor sich der König eine Königin 

 

1962       Ludolf Hencke         1953        Bärbel Krug   

1963       Jürgen Lembke         1951        Brigitte Söhl

1964       Klaus Ehlers             1952        Ulrike Pfuhl 

1965       Peter Strampe          1953        Brigitte Krug    

1966       Uwe Eggert              1954        Ulrike Hanke

1967       Rolf Behn                1953        Ute Greskowiak 

1968       Joachim Bruns          1954       Kerstin Ramme 

1969       Lutz-Bernd Meyn     1960       Doris Meyn 

1970       F.-Helmke Riggert    1959       M.-LuiseBenecke

1971     Jörg Hogrefe             1960       Anne-K. Reck

1972      Jörg Wieter              1959        Ida-Chr.Riggert

1973       Horst Ernst              1959       Petra Peek

 

1974       Henning Sommer     1963        Sabine Hartig

1975       Thomas Böhnke      1966        Katrin Klippe     

1976       Ulrich Scholz           1963        Katrin Bergel

1977       Bernd Meyer            1966        Christine Wiswe

1978       Karsten Kotz           1967        Katrin Teuteberg

1979       Ulrich Besenthal      1969        Andrea Voß        

1980      Torsten Kugler         1966        Alexandra Kugler

1981      Lars Arne Viebrock   1972       Cathrina Steinfeld

1982      Jochen Ziegler          1968        Antje Ziegler

1983      Ralf Sommer             1970        Elke Sore

1984      Utz Bockelmann       1975        Gesche Bockelmann

1985      Jan Ehlers                 1975        Petra Schulz

1986      Stefan Ehlers            1977         Katrin Stehr

1987     Henning Brodkorb     1973        Sonja Krützmann

1988     Marco Burmester       1976        Nadine Basalla

1989     Nils Westlund            1976        Ines Möller

1990     Matthias Kiekenap    1980        FriederikeHösch

1991     Hendrik Börs             1978        Ute Eggert    

1992     Andreas Willing         1981        Katharina Rabe 

1993      Johannes Schmidt      1985        Karen Peschke

1994    Dennis Ernemann      1981        Steph.Bockshorn

1995      Jan Hackbarth           1987        Sina Hackbarth

1996      Alex.v.d.Schans         1987        KatharinaSchenk

1997      Nils Tippel                1990        Janina Lammers

1998      Philipp A. Tusk         1987       Franziska Rabe

1999      Moritz Felsberg          1991       Annemarie Besenthal

2000   Jasper T. Scheffler      1991       Anneke Sommer

2001   Marten Leip                               Nina Haaker

2002   Christian Besenthal    1993        Miriam Bade

2003   Marcel Meyer                            Jaqueline Maleyka

2004   Timo Kitzelmann       1991       Laura Kitzelmann

2005   Max Strasser               1995       Annabel Strasser

2006   Kevin Schlecht           1994       Anne Christin Schnatzer

2007   Maximilian Winkler   1996       Meike Winkler

2008   Felix Klatte                1995       Charlotte Schnatzer

2009   Niklas Behne              1997       Sara  Siefke

2010  Leonard König            2002       Charlotte König

2011  Rouven Milling            2001       Amelie Schmidt

2012  Jordy Veenhof             2000        Joanne Veenhof

2013  Simon Schäfer-Gemballa              Laura Peter
2014  Hendrik Schnatzer                        Sophie Beckedorf
2015  Niklas Fesel                 2001        Alexandra Fesel

2016  Henning Besenthal                       Henriette Besenthal

 

 

 

        Eduard u. Silke Felsberg                10 / 2000

        KHT                                            2001- 2016